仙台二校公式サイト

宮城県仙台第二高等学校 同窓会公式サイト

支部

支部

2016年11月1日現在

団体名称 代表者 事務局
(連絡員)
事務局連絡先
N・Y支部 旦 英夫
(高20)
旦 英夫
(高20)
8 Heritage Lane, Rye,
NewYork 10580 USA,
[TEL] 914-921-0771
ローマ支部 武藤 順九
(高20)
武藤 順九
(高20)
Via del Caravaggio,20
00047 Marino Roma,ITALIA
北海道支部 若生 幸一郎
(中43)
上田 俊朗
(高15)
登別市常磐町1丁目14-3
[TEL] 0143-85-2729
青森支部 生駒 日出夫
(中37)
新山 龍治
(高22)
青森市緑2-15-8
[TEL] 017-774-1009
岩手支部 鈴木 恒男
(高5)
橋浦 礼二郎
(高23)
盛岡市西松園1-9-2
[TEL] 019-662-7028
秋田支部 小野 厳三
(高12)
豊野 学朋
(高39)
[Eメール] manatomo@doc.med.aki
manatomo@doc.med.akita-u.ac.jp
山形北陵会 仙道 富士郎
(高9)
粟野 学
(高26)
山形市旅篭町3丁目2-3
[TEL] 023-631-0001
福島北陵会 阿部 力哉
(高3)
益田 芳幸
(高3)
福島市丸子字沢目17-2
[TEL] 024-554-5920
在京同窓会 上條 努
(高24)
練生川 淳志
(高30)
東京都千代田区神田淡路町1-1
神田クレストビル304号室
[TEL] 03-3527-1955
東海北陵会 千葉 善根
(高9)
佐山 泰弘
(高10)
愛知県知多郡武豊町平井6-39
[TEL] 0569-72-4032
関西同窓会 麻喜 宏雄
(高9)
川幡 公章
(高26)
兵庫県姫路市飾磨区英賀保駅前町72
プリート202
[TEL] 090-7716-3643
広島支部 奥田 幸造
(高12)
佐藤 均
(高17)
広島市西区庚牛中4-5-8-301
[TEL] 082-275-1269
気仙沼支部 移川 二郎
(中36)
移川 二郎
(中36)
気仙沼市松崎柳沢216-5
[TEL] 0226-22-6685
志津川支部 高橋 長偉
(高11)
高橋 長偉
(高11)
本吉郡南三陸町志津川十日町1
[TEL] 0226-46-2041
石巻・桃生・牡鹿支部 菅原 憲
(高8)
後藤 宗徳
(高29)
石巻市千石町2-10
石巻グランドホテル気付
加美郡支部 有馬 恒彦
(高18)
大山 匡
(高23)
加美郡加美町字北町2-181-1
[TEL] 0229-63-3054
塩釜北陵会 大平 眞悦
(高18)
中村 賢一
(高17)
塩釜市尾島町1-15
[TEL] 022-362-3226
黒川北陵会 大友 正隆
(高16)
大友 正隆
(高16)
黒川郡大郷町羽生字原畑27-2
[TEL] 022-359-3222
岩沼支部 四倉 政美
(高10)
四倉 政美
(高10)
岩沼市桜2丁目1-15
[TEL] 090-3755-6555
亘理会 手戸 雅巳
(高15)
 手戸 雅巳
(高15)
亘理郡亘理町字五日町60-1
[TEL] 0223-34-1750
角田支部 未定 湯村 周一
(高22)
角田市角田字町65
[TEL] 0224-63-1331

職域

団体名称 代表者 事務局
(連絡員)
事務局連絡先
仙台市役所北陵会 石川浩史
(高32)
砂子田 順
(高58)
青葉区国分町3-7-1
仙台市総務局
人材育成部労務課
[TEL] 022-261-1111(内)2222
宮城県庁仙台二高養賢会 吉田 祐幸
(高29)
野呂 秀樹
(高42)
青葉区本町3-8-1
宮城県国際経済交流課
国際交流第二班
[TEL] 022-211-2277
仙教委北陵会 郡山 孝幸
(高25)
東海林 惠吾
(高28)
太白区大野田六反田10-5
大野田小学校
[TEL] 022-247-6654
藤崎北陵会 松原 大介
(高27)
星 史雄
(高37)
青葉区一番町3-2-17
(株)藤崎 人事部労務担当
[TEL] 022-261-5111
宮歯二高会 太郎丸 浩
(高17)
角田 哲
(高26)
つのだ歯科医院
[TEL] 022-281-4182
北陵ドクター倶楽部 山崎 匡
(高12)
鵜飼 克明
(高28)
仙台医療センター消化器内科
[Eメール] hokuryo.dr@gmail.com

クラブ

団体名称 代表者 事務局
(連絡員)
事務局連絡先
青葉倶楽部
(硬式野球部)
岡崎 正行
(高28)
谷田部 達博
(高41)
仙台市泉区長命ヶ丘東5-4
[TEL] 022-778-3977
仙台二高 軟式野球部OB会
(軟式野球部)
岩田 健太郎
(高49)
岩田 健太郎
(高49)
仙台市青葉区貝ヶ森3-29-25
[TEL] 022-278-1422
仙台二高 ハンドボール部
北陵会
(ハンドボール部)
菅間 進
(高21)
中鉢 貴省
(高48)
仙台市青葉区本町1-12-12
GMビルディング9F
[TEL] 022-796-9411
仙台二高
バスケットボール部
北陵会
(バスケットボール部)
西嶋 康雄
(高21)
佐久間 正光
(高21)
仙台市青葉区旭ヶ丘2-12-14
[TEL] 022-275-9087
仙台二高
バスケットボール部
東京北陵会
(バスケットボール部)
太田 一彦
(高23)
遠藤 英司
(高38)
サッカー部 菊田 久
(高25)
菊田 久
(高25)
仙台市宮城野区白鳥2-26-24
[TEL] 022-258-2287
仙台二高ラグビー部 OB会
(ラグビー部)
本吉 和康
(高11)
桂島 猛
(高34)
富谷町明石台5-41-1
[TEL] 022-776-1364
北陵騎士の会
(フェンシング部)
小栗 康次
(高13)
秋保 茂樹
(高32)
岩手県一関市南新町55
[TEL] 0191-32-5105
ヨット部 未定 奥野 誠也
(高22)
志田郡松山町千石本丸49桃源院
[TEL] 090-6149-0002
仙台二高スキー部 北陵会
(スキー部)
前田 弘毅
(高28)
斎藤 雅人
(高34)
仙台市青葉区西勝山7-2
[TEL] 022-719-3282
仙台二高陸友会
(陸上競技部)
宮崎 幹男
(高12)
加瀬 延男
(高16)
[TEL] 022-287-3901
仙台二高北陵柔道会
(柔道部)
佐々木 優登
(高16)
鈴木 裕
(高27)
青葉区新坂町3-19
[TEL] 022-271-3682
仙台二高剣道部 OB会
(剣道部)
菅野 敦
(高41))
堀之内 優樹
(高44)
白石市東町2-5-28-102
[TEL] 0224-25-9924
仙台二高弓道部 OB会
(弓道部)
中村 光雄
(中42)
山口 哲男
(高20)
仙台市青葉区大町2-15-40
[TEL] 022-223-1618
仙台二高OB山の会
(山岳部)
三浦 康宏
(高31)
三浦 康宏
(高31)
富谷町日吉台1-3-2
[TEL] 022-358-9452
仙台二高
バドミントン部OB会
(バドミントン部)
未定 宍戸 義一
(高22)
仙台市青葉区中山7-14-8
[TEL] 022-278-4448
卓球部 金子 榮
(高2)
鈴木 登
(高17)
仙台市宮城野区鶴ヶ谷東3-14-19
[TEL] 022-252-4216
バレーボール部 北陵会
(バレーボール部)
佐野 崇
(高4)
阿部 広太郎
(高40)
仙台市太白区長町3-4-16-1001
[TEL] 022-308-3551
宮城県
仙台第二高等学校
合気道部同窓会
(合気道部)
岡崎 信
(高20)
吉田 信彌
(高22)
進藤 遼
(高60)
仙台市青葉区川内澱橋通1番地
宮城県仙台第二高等学校
合気道部顧問担当教諭気付
[TEL] 022-221-5626
(仙台二高)
[TEL] 0224-25-0024
仙台二高 空手部OB会
(空手部)
渡辺 秀樹
(高56)
仙台二高応援団
幹部OB会
(応援団)
田中 於莵彦
(高15)
田中 於莵彦
(高15)
仙台市青葉区天守台
青葉城本丸会館
[TEL] 022-222-0218
二吹会
(吹奏楽部(ブラスバンド部))
松永 雄治
(高12)
但木 均
(高22)
仙台市青葉区堤町1-1-1-1201
[TEL] 022-717-3507
演劇部 西條 昭将
(高15)
西條 昭将
(高15)
東京都日野市豊田2-3-12
[TEL] 042-583-4997
写真部 伊勢 隆一
(高19)
伊勢 隆一
(高19)
仙台市青葉区木町通1-6-32
[TEL] 022-222-1720
二高体操部OB会 鈴木 孝
(高24)
鈴木 孝
(高24)
塩釜市小松崎9-27
[TEL]090-9637-8652

変更等があれば事務局にお知らせください。

宮城県仙台第二高等学校同窓会事務局

〒980-8631 仙台市青葉区川内澱橋通1
022-221-5651
022-221-5686
info@sendainiko-dousoukai.com
同窓会事務室 <事務係員>
月・水・金 10:00~15:00在勤